пятница, 10 января 2020 г.

похудеть углем




Может быть, мы всеядны и нам подходит всё вышеперечисленное?

Конечно, благодаря кухонным печам, пряностям, усилителям вкуса, маскирующим приправам, специям и прочим подобным вещам люди стали на практике всеядными. Однако в природе всё, что мы могли, – это питаться сезонными продуктами, и нам пришлось бы есть их свежими, ориентируясь на то, как они действуют на наши вкусовые рецепторы. В реалиях жизни мы быстро потеряли бы свои всеядные устремления, если бы у нас не было инструментов, технологий, упаковки и посуды, а также добавок, маскирующих вкус, – а сочные, сладкие фрукты день ото дня казались бы нам всё привлекательней.

В природе люди были бы только плодоядными, или фруктоедами. Фруктоед – это существо, питающееся преимущественно фруктами, с дополнением мягкой зелени (включая и несладкие фрукты, содержащие семена, которые мы обычно едим с овощами, такие как помидоры, огурцы, перцы, бамию[24], цукини и другие овощи сквош[25], а также баклажаны). Действительно, как и все животные, мы можем выживать (хотя и не столь успешно) на самой разной пище. Тем не менее наш организм устроен так, чтобы процветать на диете, в основном состоящей из фруктов.

Есть люди, практикующие исключительно фруктовую диету, т. е. они пытаются жить на одних лишь фруктах, но я не поддерживаю такую практику. Ярко-зелёные листовые овощи дают минералы и другие нутриенты, незаменимые для оптимального питания и здоровья.

В питательном смысле фрукты ближе к удовлетворению всех наших нужд (включая, конечно, и наше желание испытывать восхитительный гастрономический экстаз), чем любой другой продукт, как хищнику ближе всего мясо. Они наполнены нутриентами, нужными нашему телу, – в нужных нам пропорциях. Да, некоторые овощи и другие продукты могут включать «больше» отдельных нутриентов или классов нутриентов, но фрукты в среднем содержат именно те типы и количества, которые требуются нашему организму. Больше не значит лучше.

Люди по натуре – охотники за сладостями, приспособленные к питанию сладкими фруктами. Вкусовые сосочки на самом конце нашего языка распознают сладкий вкус. Какое бы питание ни было принято в нашей культуре и окружении, сладкие фрукты в свежем виде соблазнительны для большинства людей.

Источник: ввв

Похожие статьи: польза диет

Комментариев нет:

Отправить комментарий