вторник, 14 января 2020 г.

как при беременности избавиться от лишнего веса




Домашнее задание №. 36. Понять другого.

Обида. Помните никто не в состоянии заставить вас обижаться. Окружающие люди и обстоятельства могут лишь провоцировать вас, предлагать вам почувствовать себя обиженным. Но обижаться, испугавшись, что в нас закипает злость, мы можем только сами. Ваша обида принадлежит только вам.

Представьте себя совсем маленьким обиженным ребенком. Начните обижаться до изнеможения, дойдите до самой глубины своей обиды, и не просто на человека, а на человечество в целом. Поищите на этом дне потаенную там злость. Начните злиться на других за то, что они сами на себя не злятся. Найдите адресата для своей злости. Попробуйте понять, что происходит с этим человеком, нарушающим ваши границы? Может, он сам озлоблен кем-то, одинок, нуждается в помощи, и за всеми своими доспехами всего лишь маленький испуганный ребенок, когда-то обиженный сам.

Злость может быть связана с тем, что границами, когда мы сидим внутри себя, как в крепости, и считаем все происходящее с другими людьми, непонятным, непохожим на нашу жизнь и на наши душевные переживания. «Я другой, непохожий на них», - думаем мы. Именно подобным образом формируется неприязнь к неграм, геям, бедным, богатым.

Если вы злитесь на другого человека, попробуйте принять его позицию. Что его беспокоит, страшит, чего он хочет? Посмотрите на мир глазами этого человека. Это называется эмпатия – это чувство сопричастности с другим человеком. Чувство, несовместимое с гневом. Сделайте свои границы более проницаемыми, почувствуйте свою «похожесть» на другого человека.

Татьяна, 48 лет, начальник лаборатории: «Живу в маленьком городе Самарской области. Воспитала сына одна. Он был моей единственной отдушиной и радостью. Всегда хотела, чтобы он стал врачом. Все сделала, чтобы он поступил в медицинский в Самаре. Отпускать его страшно было в большой город, но сильно гордилась им. Полностью доверяла ему. А через год, как гром среди ясного неба, узнаю, что он не сдал сессию и вообще не хочет учиться на врача. Когда сын летом приехал домой, разговаривать с ним не могла, убить готова была. На кухню заходит, а у меня раздражение от одного его вида, ударить хотелось. Много времени мне понадобилось, чтобы в себе разобраться. Оказалось, что я никогда по-настоящему и не спрашивала сына, чего он хочет. Зациклилась на том, как уважать его (и меня) будут люди, когда он станет хирургом. Через год после его отчисления, наши отношения с сыном изменились. Он поступил в технический университет (всегда любил возиться с компьютером), а я поняла, что сын сам выбирает свою дорогу. Я могу лишь поддерживать его на выбранном им пути».

Источник: как при беременности избавиться от лишнего веса

Возможно вас заинтересует: как быстро похудеть на 20

Комментариев нет:

Отправить комментарий